Кроличья нора

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кроличья нора » Старые истории » Письмо из прошлого


Письмо из прошлого

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

http://ksantonova.narod.ru/leonardo/3.jpg

Название: Письмо из прошлого
Место и время действия: Нью-Йорк, февраль 2012

Краткое описание: Лео так и не привык до конца к изыскам современного сообщения между людьми и решил написать письмо одной известной охотнице за древностями. Почему такой странный выбор? Да потому, что итальянец, который потратил на поиски хоть какой-нибудь информации о загадочном племени, что отправило его в будущее, довольно много времени, так ничего толком и не смог найти. Осталось последнее - найти человека, который поможет в этом. А кто лучше разберётся с древним артефактом, если не Лара Крофт?

Внешности: Angelina Jolie, Tom Reilly

[icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/f8/bb/6-1548691664.jpg[/icon][nick]Leonardo da Vinci[/nick]

+1

2

[icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/f8/bb/6-1548691664.jpg[/icon][nick]Leonardo da Vinci[/nick]
Лео долго и тщетно пытался найти хоть какую-нибудь ниточку в веренице бесконечных вопросов о своём появлении в будущем. Он пытался найти информацию, но кроме своей биографии, которую составили потомки, и кучи фантастических и мистических теорий, ничего так и не смог откопать. Возможно, у него было ещё мало опыта в общении с технологиями будущего. Однако, Лео догадывался, что дело не совсем в этом. Просто он не мог, как у себя на Родине, в своё время, более свободно передвигаться не только по миру, но и по стране. Всё же поддельные документы — это не так-то безопасно.
Когда ничего не было найдено по интересующему его вопросу, итальянец решил сменить тактику. Он предположил, что будет правильнее сначала найти всё, что известно о том племени, в которое Лео попал. Но и тут парень столкнулся с некоторыми трудностями. Так и пришло осознание, что нужно найти человека, который поможет парню. Вот в этом деле да Винчи наконец-то повезло. Он нашел человека, который сможет помочь в его небольшом деле.
Леонардо не думал долго. Он написал письмо на итальянском и отправил его по адресу, который нашел. На момент отправки, итальянец не задумывался над последствиями. Он не заострил своё внимание на том, что его рукописи уже известны человечеству, а установить обладателя почерка - не большая проблема для современных технологий. Его волновал только результат в собственных поисках и ответы на вопросы, что не давали спать.
Письмо было запечатано в обычный конверт, с обычной маркой и отправлено самой обычной почтой. В конверте лежал самый обычный клетчатый листок на котором были выведены следующие слова на итальянском:
"Несравненная синьорина Крофт, мы не знакомы с Вами, однако я наслышан о вашей компетентности в некоторых вопросах древних культур. Не скрою, что мне неловко просить помощи у Вас, но что поделать - сам я не в состоянии решить поставленные задачи. Я хотел бы просить вашей помощи. Разумеется, любая работа должна быть оценена по достоинству. Можете не сомневаться, Ваша будет оплачена по самым высоким стандартам. Не могу описать всей проблемы в письме, поэтому прошу Вас о личной встрече.
Синьорина Крофт, это очень важно. Важно, пожалуй, не только для меня, но и для всего человечества. К сожалению, это не метафора и в Ваших силах помочь мне предотвратить катастрофу.
С глубочайшим уважением, Л.

Отправив такое письмо, Лео некоторое время ждал, но вестей от девушки всё не было. Он практически отчаялся и решил, что поиски придется продолжать самому, как случилось невероятное - охотница за древностями решила с ним встретится.

+1

3

- Хорошо, мистер МакГрегори, я обещаю подумать над Вашим предложением. - Сообщила Лара о своём решении. - А теперь я вынуждена попрощаться, так как меня ждут другие дела.
Толстоватый старичок, довольно живенький для своих лет, вежливо улыбнулся, пытаясь скрыть неудовлетворённость встречей, и собирался подняться, когда в дверь номера леди Крофт постучали.
- Извините, я на минуту.
Оказалось, что это портье принёс вещи из прачечной. Элси указала куда их повесить, дала чаевые, закрыла дверь за портье и направилась обратно в гостиную, где стала свидетелем довольно странной картины: искусствовед стоял у окна с каким-то листком бумаги и при дневном свете рассматривал текст. Он обернулся на вошедшую.
- Сколько?
- Не поняла...
- Сколько Вы хотите за это письмо?
- В смысле? - Бледный искусствовед с трясущимися руками - зрелище, конечно, то ещё! - Я Вас не понимаю!
- Вот! Это Ваше письмо! Я хочу у Вас его купить! Сколько Вы хотите за него? Назовите любую цену! Любую! Сумма не имеет значения!
Леди Крофт решительно пересекла комнату, выхватила из рук искусствоведа листок бумаги и конверт и убрала в ящик письменного стола.
- Что-то, мистер МакГрегори, я не припомню, когда разрешила Вам просматривать мою почту! - Элси опёрлась руками о стол, а в глазах девушки заплясали гневные огоньки. - Или в правилах приличия появились какие-то нововведения, о которых я не знаю?
- О, простите меня, леди Крофт, но я не мог устоять! Это было выше моих сил! Это письмо... - старичок тоскливо посмотрел на край стола, где под столешницей находился ящик с таким немыслимым сокровищем. - Когда я его увидел... Этот почерк... то просто не мог сдержать себя - ведь это же рука Мастера!
- Мастера? - иронично заметила Лара, приподняв бровь. - Какого ещё мастера? И разве это повод брать чужие письма?
- Да как вы не видите, леди Крофт, ведь это письмо написал САМ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ!!! - имя художника искусствовед произнёс с придыханием.
- Кто? Леонардо да Винчи?!?!?! МакГрегори, Вы в своём уме?! - вопрос был скорее риторический, поскольку нынешний вид и состояние старичка говорили о явной потере рассудка. - Этот художник и в самом деле был великим Мастером, но только он слегка умер, причём чуть-чуть полтысячелетия назад! - не смогла не съязвить шатенка, услышав подобный бред. - Давайте поступим так: сейчас Вы пойдёте домой, отдохнёте, а я пока подумаю над Вашим предложением, которое мы уже обсудили.
- А письмо? - с надеждой вопросил старичок.
- А письмо останется у меня. Оно не продаётся. Это не обсуждается.
Выпроводив назойливого искусствоведа, Элси вернулась в гостиную, села за стол и достала из ящика письмо. Его шатенке передали на ресепшене, когда она возвращалась после завтрака в ресторане гостиницы. Оказалось, что письмо уже успело дважды пересечь океан в поисках адресата. Элси позвонила своему управляющему в поместье Крофтов, и тот подтвердил, что пару недель назад из Нью-Йорка приходило письмо для неё, которое он отправил ей в Нью-Йорк на адрес гостиницы, где остановилась хозяйка.
Лара снова и снова перечитывала строки, написанные чернилами - уже дополнительный плюс автору, так как шатенка и сама предпочитала перьевые ручки. Письмо написал некто Л., который просил у неё помощи. Он ничего толком не объяснил, но от каждой строки веяло тайной, к разгадке которой сможет быть причастна Элси. Всё бы ничего, и девушка рада бы была встретиться с этим Л., но было одно "НО", делавшее эту встречу невозможной: то ли по своей рассеянности, то ли из-за того, что человек слишком торопился, но Л. не указал обратного адреса, куда можно было отправить согласие о встрече. Лара уже в который раз покрутила конверт, перечитала письмо, поискала внутри конверта - абсолютно никаких признаков адреса. Элси уже махнула рукой и на автора, и на его неразгаданную тайну и решила заняться своими делами. Поднимаясь из-за стола, девушка случайно задела стакан с водой, жидкость пролилась на конверт, и вот тут начались странности: на мокрой бумаге, в графе обратного адреса проступили буквы. Теперь шатенка уже специально вылила оставшуюся в стакане воду на сухие места: адрес появился целиком. Недолго думая, леди Крофт написала на итальянском ответ:
"Милейший Л.!
Я наконец получила Ваше письмо и готова с Вами встретиться. Сегодня вечером. Ресторан Basso56. В 8 вечера.
С глубочайшим уважением к Вам,
LC"

Спустившись вниз, шатенка передала курьеру запечатанный конверт и попросила доставить по адресу и передать лично в руки тому, кто будет там находиться. Теперь оставалось дождаться вечера, и завеса тайны приоткроется.
[nick]Lara Croft[/nick]
[icon]http://sd.uploads.ru/OpTUc.jpg[/icon]

+1

4

[icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/f8/bb/6-1548691664.jpg[/icon][nick]Leonardo da Vinci[/nick]
Лео потерял всякую надежду на получение хоть какого-нибудь ответа на своё письмо. Он перестал ждать, перестал каждый день проверять почту и надеяться на встречу с синьориной Крофт. На сердце его легла большая печаль. Итальянец ещё не оставил своих попыток разгадать загадку своего путешествия в будущее, но уже оставил попытки найти компаньона в этом нелёгком деле. Он забыл о девушке и своём послании ей. Но судьба оказала Лео снисходительную поблажку. Именно в тот момент, когда итальянец перестал ждать, ответ пришёл.
Да Винчи находился у себя дома, когда посыльный принёс ответ. Итальянец даже не сразу понял, что это и кто может писать ему. Однако, как только его глаза пробежались по первым строчкам письма, мастер всё вспомнил и очень обрадовался. Это послание могло означать только одно - его поискам суждено продолжится.
Собрался Лео очень быстро. Да и, что ему то собираться было? Не синьора какая-то, в конце концов. Но до встречи оставалось ещё несколько часов. Лео не стал ждать. Он отправился по указанному адресу не мешкая не минуты более. Дождаться синьорину Крофт он предпочёл уже на месте.
Попасть по указанному адресу получилось быстро. Его феноменальная память помогла итальянцу вспомнить, что несколько месяцев назад он видел нужный ресторан и маршрут сам собой прорисовался у Лео в голове. Без труда получилось и оставить сообщение для синьоры у распорядителя по столам в ресторане. Наверное, этот человек решил, что да Винчи - богатый иностранец. Акцент и умение очаровывать собеседника с первого раза, сыграли свою роль. Лео получил именно тот столик, который хотел: в дали от других столов, в уединении, но при этом вход в ресторан был отлично виден. Итальянец сразу заказал бутылку красного вина и стал дожидаться свою собеседницу.
Прошло около часа, прежде, чем в дверь ресторана вошла молодая особа, в которой Лео узнал ту, которую ждал. За прошедшее время, он успел зарисовать всех посетителей ресторана, мебель, несколько натюрмортов и даже архитектуру помещения. Привычка всегда с собой носить блокнот по сей день не оставила итальянца. Он предпочитал фиксировать свои мысли образы, который увидел, без применения технологий будущего. Нет, они были интересны и необычны для итальянца. Он с удовольствием исследовал их. Вот только пользоваться не спешил. Некоторые вещи, что были придуманы человечеством, по мнению да Винчи, развращали и превращали людей в более слабомыслящую расу, чем прежде. А вот старые блокнот и карандаш - никогда не подводили.
Вновь открыв свою тетрадь, Лео сделал быстрый набросок, пока синьоре Крофт указывали на место за столиком итальянца, пока она шла в сторону да Винчи. Когда девушка присела напротив Леонардо, тот, вместо приветствия, вырвал листок из своей тетради и положил перед ней. На кусочке бумаги был нарисован набросок портрета Лары, а внизу по-итальянски написано: "Моя маленькая благодарность за Ваш большой поступок, синьорина."
Лео не заговорил первым. Ему было интересно, что скажет девушка, как отреагирует и не ошибся ли он в выборе союзника. Хотя, судя из того, что Лара всё же смогла найти зашифрованный адрес мастера, итальянец поступил правильно, прислав ей письмо. Но на этом, к сожалению, его проверка не закончилась. Конечно, это было неправильно устраивать такое человеку, которого сам просишь о помощи. Но Лео прекрасно осознавал, что слишком многое поставлено на кон. И дело было даже не в его жизни. Он не имел права менять историю человечества. Он был обязан вернуться в своё время и продолжить свой путь. А для этого он мог довериться лишь тому человеку, который прекрасно осознавал ответственность за жизни многих. Лео очень надеялся, что синьора Крофт была именно из таких.

+1

5

Элси вышла из такси и направилась ко входу в "Basso". Метрдотель поклонился гостье, поинтересовался какой столик предпочитает девушка, а когда узнал имя гостьи, то сообщил, что её уже ждут. В этом ресторане было принято провожать посетителей до места, но шатенка отказалась, тогда распорядитель указал на нужный столик в одном из дальних углов зала. Лара шла медленно, пытаясь за это время получше рассмотреть незнакомца. Молодой человек, сидевший лицом ко входу, казалось вообще не обращал внимания на входящих гостей, как будто и не ждал никого. Вместо этого он что-то увлечённо то ли писал в своей тетради, то ли делал какие-то поправки в уже имеющихся записях - издалека не очень было видно. Шатенка села напротив итальянца, но вместо приветствия он, молча, протянул ей только что вырванный лист. Ларе достаточно было лишь взглянуть на набросок, чтобы в голове стали появляться довольно странные мысли.
- Вы не перестаёте меня удивлять, синьор! - на чистейшем итальянском проговорила Крофт. - Сначала спрятанный адрес, теперь Вам удалось запечатлеть меня на бумаге буквально за минуту - полторы...
Девушка замолчала и снова стала рассматривать рисунок, мысленно пытаясь собрать в единое целое то, что ей уже было известно об этом человеке. Может молодая графиня Эббингдонская и не была фанатичной ценительницей творчества великого итальянского Мастера, в отличии лорда Крофта и мистера МакГрегори, но кое в чём всё же разбиралась. Благодаря отцу, который просто боготворил художника, в их поместье, помимо нескольких полотен Мастера, были ещё и неизвестные публике наброски, которые в своё время лорд Крофт приобрёл на закрытом аукционе за какую-то огромную сумму. Ларе тогда было лет семь, и она ещё не разбиралась в деньгах, но хорошо помнила, как леди Амелия Крофт корила мужа за то, что он потратил целое состояние на какие-то рисунки, хотя на эти деньги можно было приобрести порядка пяти бриллиантовых колье. Однако отец, когда они с дочерью прятались от леди Амелии у него в кабинете, всегда говорил девочке, что эти рисунки просто бесценны - это, во-первых, а, во-вторых, наказывал, чтобы никто-никто не узнал о наличии в их семье этих набросков. И вот теперь она держала рисунок, который по стилю был абсолютно идентичен тем, что находились в их поместье. В голове всплыл образ искусствоведа - бледный и трясущийся старичок, готовый выложить любые деньги за письмо. Вот и выходило, что молодой итальянец, сидевший напротив, либо такой же фанатичный поклонник творчества Мастера, овладевший техникой рисунка своего кумира и способный писать его почерком, что даже профессионалы могут перепутать, либо это какой-то сумасшедший, возомнивший себя великим Мастером, правда Лара не слышала, что при расстройствах личности человек начинает рисовать, либо... Догадка, которая зародилась в голове Элси, была настолько невероятной, что в неё даже невозможно было поверить. Ведь, если хоть на секунду предположить, что перед ней САМ МАСТЕР, то... Нет! Никаких других "либо" быть не может!!! Мысли путались. Явно не хватало нескольких звеньев, чтобы картинка сложилась полностью, а без них получался полнейший бред с нестыковками. И всё же шатенка решила проверить все свои версии.
- Прошу прощения, сударь, я залюбовалась Вашим рисунком. - Прервала молчание Элси. - Где Вы научились так рисовать? Техника достаточно редкая, и, насколько я знаю, очень мало людей могут писать в таком стиле.
Может, молодая графиня и пренебрегла правилами приличия, не назвав своего имени и не спросив имени своего визави, но в данный момент для неё это не было главным. Важнее было выяснить, кто перед ней сидит, а имя можно и вымышленное назвать.
[nick]Lara Croft[/nick]
[icon]http://sd.uploads.ru/OpTUc.jpg[/icon]

+1

6

[icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/f8/bb/6-1548691664.jpg[/icon][nick]Leonardo da Vinci[/nick]
Лео внимательно следил за своей собеседницей. Нет, пока это была не собеседница. Они молча изучали друг друга. Но уже через некоторое время девушка заговорила. Да Винчи не смог сдержать широкой улыбки, когда услышал родную речь из ус иностранки. Это было действительно приятно, чего скрывать! Да и в целом девушка была очень приятной. То положительное впечатление, которое производила личность Лары, сейчас только усилилось. И это очень радовало Лео. Он действительно не ошибся в выборе и сейчас это только подтвердилось.
Лео продолжал молчать и тогда, когда девушка первой заговорила. Он ждал более чёткого и конкретного вопроса. Только одного выражения лица синьоры Крофт ему оказалось достаточно, что бы понять - она очень умна и должна догадаться сама. Тем более, что подсказок было больше, чем достаточно.
Конечно, девушке нужно было время для того, что бы всё обдумать. Лео не собирался её торопить. Зачем подталкивать? Человек должен сам пройти путь из точки А в точку Б, а если его ускорять, то он может по дороге пропустить что-нибудь важное. Итальянцу не нужно было, что бы Лара пропустила какую-нибудь важную деталь. Он спокойно сидел и ждал. Ждал до тех пор, пока девушка вновь не начала разговаривать.
- Я могу ответить на ваш вопрос, синьора.
Лео продолжал улыбаться и внимательно смотреть на синьору Крофт. Он сложил руки в замок и уперся локтями в стол, положив подбородок на сложенные ладони. Несколько секунд паузы и улыбка стала чуть шире и чуть мягче.
- Но что вам даст мой ответ? Знаю, я сам начал эту игру в загадки. Но мне бы хотелось услышать от вас действительно важный вопрос. На него я отвечу не колеблясь, без промедления и лукавства. Согласитесь, мне не за чем вам лгать.
Лео хотел было сказать что-то ещё, но тут подошел официант и принёс вина. Несколько минут пришлось провести в тишине. Пока официант раскупоривал вино, пока разливал по бокалам и интересовался, будут ли господа делать ещё заказ. Когда он ушел, Лео вновь вернулся к своему небольшому монологу.
- Прошу вас, синьора Крофт, потешьте ещё немного моего самолюбия в том, что я сделал правильный выбор, поставив на нашу встречу. Задайте тот вопрос, который на самом деле вас беспокоит.
Лео застыл не сводя с девушки пристального взгляда. Она не знала КАК такое возможно. Да что уж там? Он и сам не представлял КАК это возможно. У неё явно не сходилось одно к одному. Но ведь не зря её называли самой лучшей охотницей за древностями? То, что слышал итальянец об этой девушке, говорило о незаурядном уме, логике и интуиции. Лео мог бы поклясться, что уже видел вопрос в горящих глазах напротив. Но стоило всё же убедится. Вопрос, который хотел обсудить да Винчи, не требовал никаких оплошностей. Особенно, в выборе союзника. Иначе не только его жизнь, но и судьба всего человечества могла быть подвергнута опасности.

+1

7

- Синьорита! - с улыбкой поправила итальянца леди Крофт. - Я не замужем.
Нет, определённо не сумасшедший! Уж, слишком ясный взгляд. Тогда кто?
Оставалось два "либо" и теперь нужно было сделать правильный выбор: фанатик или... А её визави, мало того, что отказался помогать, решив ни на что не отвечать, так ещё и, как будто, подталкивал девушку задать тот вопрос, который уже зародился в мыслях археолога, и который искательница приключений всячески гнала от себя. Ведь, если всё же хоть на секунду предположить появление этого гения в XXI веке, то любая теория о невозможности путешествия во времени рассыпется, будто карточный домик. Конечно, в виду своей деятельности Лара частенько сталкивалась с разными загадками мироздания, но чтобы вот так, лицом к лицу столкнуться с человеком, который переместился на пятьсот лет вперёд - такого точно ещё не бывало.
Шатенка даже не заметила, как снова погрузилась в молчаливое раздумье.
... И ладно, если это просто фанатичный поклонник гения. Когда это выяснится, а это рано или поздно всё равно станет понятно, я с удовольствием признаю спектакль отличной постановкой и буду стоя аплодировать актёру. А если всё же допустить... Ему ведь должно быть безумно сложно в этом современном мире...
Лара снова заглянула в чёрные глаза итальянца, надеясь найти в этой глубине хоть какие-то подсказки, намёки, ну хоть что-нибудь, что могло бы привести к отгадке. Но в них была тишина, лишь задорные огоньки периодически мелькали. И снова шатенка оказывалась на перепутье выбора. Молчание снова затягивалось, а нужного ответа так и не было. И тогда Лара решила рискнуть: девушка решила отбросить все определения под грифом "невозможно" и сделать ставку на то, что перед ней САМ ГЕНИЙ. Ну а что: кто не рискует, тот не пьёт шампанского! Так кажется звучит поговорка?
- Ещё раз прошу прощения, mon sir, но Вы своей улыбкой настолько очаровали меня, что я совершенно забыла о правилах приличия и не представилась. Меня зовут Лара Эванжелина Николь Крофт, графиня Эббингдонская. Скажите, как я могу обращаться к Вам, монсиньор? - улыбнулась шатенка. Она специально обратилась к сидящему напротив человеку так, как обращались к французским королям и специально сделала это по-французски: фанатик, скорее всего, сделал упор на личность гения и о таком повороте вряд ли думал, но если перед ней САМ МАСТЕР, то он поймёт и язык королей и форму обращения. Осталось только дождаться ответного хода. - Так чем я Вам могу помочь, mon sir? Я к Вашим услугам. - леди Крофт грациозно чуть наклонила голову, словно в лёгком поклоне королю. Но если её ставка правильная, то короли по сравнению с её визави просто серая масса.
[nick]Lara Croft[/nick]
[icon]http://sd.uploads.ru/OpTUc.jpg[/icon]

+1

8

[icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/f8/bb/6-1548691664.jpg[/icon][nick]Leonardo da Vinci[/nick]
Лео внимательно следил за каждым движением сидящей напротив девушки. Он не мог ошибаться. С каждой секундой это становилось понятно. Ко всему прочему, девушка задала не тот вопрос, который тревожил её, а тот, который нужно было. Настоящий профессионализм! Да Винчи ценил тех, кто был знатоком своего дела. Лара не стала исключением. От этого итальянец просто не смог сдержать улыбки, а затем и тихо рассмеялся. Хотя смех, скорее, адресовался тому, как хитро эта юная особа решила вывести гения на чистую воду. Французский? Обращение, как к коронованной особе? Хитро, ничего не сказать. Лео уже догадывался, что девушка пытается понять кто перед ней. И, вообщем-то, поступала она правильно. Вряд ли кто-либо из почитателей итальянца в современном мире могли бы знать о таких мелочах. Более того, не все из современников Лео знали о нём всё. Так что такой ход конём от Лары очень порадовал итальянца.
- Простите, синьорита! Мне очень неловко за мою грубость!
Лео чуть склонил голову и тут же на чистом французском ответил.
- Но и вы ошиблись. Я не имею отношения к французской аристократии. Я вообще очень косвенно имею отношение к аристократии.
Лео вновь подпёр подбородок кулаком и тихо вздохнул.
- А ещё, вы очень хороший знаток своего дела. Вы спросили у меня не тот вопрос, который по истине интересен Вам, а тот, который требует ваша профессия. Это очень похвально. Я восхищаюсь такими людьми, как вы, синьорита Крофт.
Лео привстал и подал девушке руку. Когда та протянула свою в ответ, Лео взял её ладонь и поцеловал. Сначала с тыльной стороны, а потом с внутренней.
- Прошу, будьте моим другом.
Лукаво улыбнувшись девушке, итальянец ещё несколько секунд задержал её руку в своей и только потом отпустил. Лео сел на место, помолчал ещё пару секунд и всё-таки решился представиться девушке. Эта игра уже начинала затягиваться и её пора было прекратить.
- Но что это я? Совершенно невежественно веду себя с такой прекрасной особой.
Лео задорно подмигнул Ларе и вдруг стал очень серьёзен.
- Моё имя Леонардо да Винчи. Я родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции. Спустя 25 лет я попал в Новый свет. Сейчас это Америка, но тогда, для нас это был загадочный континент. Я отправился в путешествие, оставив свою Родину на поиски древнего артефакта, Книги Жизни. А так же, что бы найти свою мать. В Новом свете я попал в племя туземцев, который должны были открыть мне ответы на все мои вопросы. Но вместо этого меня закинуло на 500 лет вперед. Вот уже два года я безуспешно пытаюсь найти хоть какой-нибудь путь возвращения домой. И всё, чего я достиг пока - это встреча с Вами, Лара. Вы разумный человек и, надеюсь, я не ошибся в выборе.
Лео сложил руки в замок на столе, выпрямил спину и серьезно уставился на девушку напротив, ожидая её ответа.

+1

9

Чем дольше Лара смотрела в чёрные глаза итальянца, тем больше и больше понимала, что перед ней именно ТОТ ЧЕЛОВЕК! Именно тот самый ГЕНИЙ, по которому сходили с ума и лорд Крофт, и МакГрегори. Столько глубины было в этих глазах, столько... В них отражалась целая вселенная. Ну, не могло быть таких глаз у простого фанатика!
Лёгкая улыбка тронула губы девушки, когда она услышала, как визави извинился за "грубость". Конечно, mon sir, Вы не принадлежите к французской аристократии, и я об этом прекрасно знаю, Вы гораздо выше их. В ответ на комплимент графиня чуть наклонила голову и вложила руку в поданную руку итальянца.
- Можно просто Лара. - благосклонно разрешила графиня. - С удовольствием приму Вашу дружбу, mon sir! Я не смела сама Вам это предложить.
Когда же её визави наконец назвал своё имя в открытую, Ларе оставалось лишь таинственно улыбнуться. Да, она сделала ставку на правильную версию, и, в принципе, готова была поверить, что великий гений изобрёл машину времени и самостоятельно отправился в опасные путешествия по мирам прошлым и будущим, но, судя по его рассказу, выходило всё совсем наоборот, и Мастера закинуло в будущее что-то неведомое.
- ... и опять все пути ведут в Кордильеры... - озвучила свои мысли Лара. - Я хочу и готова Вам помочь, синьор да Винчи. Вы даже себе не представляете, насколько Ваша история с появлением тут, в XXI веке, тесно связана с моей. - Ведь появляется практически ощутимая надежда, что её родители не погибли: их самолёт, ну или его обломки, так и не был найден. А это значит, что Крофты вполне могут находиться в каком-нибудь затерянном индейском племени, или их тоже могло закинуть куда-нибудь в будущее или в прошлое. - Только хочу сразу предупредить, я не смогу вернуть Вас в Ваше время по щелчку пальцев, ибо на данный момент абсолютно не знаю, каким образом это сделать. К тому же разыскать индейцев, живущих в святых горах, вряд ли получится с помощью современных технологий, а это значит, что нужно будет отправиться туда. - Лара посмотрела в серьёзные глаза гения. - Путешествие будет опасным, и, скорее всего, не единственным. Синьор да Винчи, я понимаю, что Ваше желание вернуться домой является истинным и всеобъемлющим, но готовы ли Вы ради этого подвергнуть себя смертельной опасности?
Конечно, с точки зрения возраста, Лара была молода, но с точки зрения археологии и экспедиций - она была профессионалом и первоклассным специалистом. Конечно, она постарается предусмотреть все возможные варианты развития событий и максимально обеспечить безопасность Мастеру, но даже она не сможет гарантировать стопроцентного успеха операции.
[nick]Lara Croft[/nick]
[icon]http://sd.uploads.ru/OpTUc.jpg[/icon]

+1

10

[icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/f8/bb/6-1548691664.jpg[/icon][nick]Leonardo da Vinci[/nick]
Лео внимательно смотрел на девушку и с каждой секундой убеждался, что да, он сделал правильный выбор. Итальянец был действительно доволен своим выбором. У него даже не осталось сомнений, что да, он сможет с помощью Лары найти выход из своей непредвиденной ситуации. Разумеется, Лео не питал надежд на то, что вот придёт эта спасительница и всё, они тут же найдут способ путешествовать во времени. Конечно же это должно было быть не за два щелчка пальцами. Он и не питал каких-то совершенно нереальных надежд. Но девушка, по всей видимости, об этом не догадывалась.
- Синьорита Крофт, пожалуйста, зовите меня Лео. Не нужно для всех афишировать мою фамилию. К тому же, я ведь уже попросил стать вас моим другом. А для друзей - я просто Лео.
Парень подмигнул девушке. Но вновь его напускное веселье, словно рукой сняло. Внимательно посмотрев на Лару, итальянец лишь покачал головой.
- Я понимаю вашу озабоченность. Но, как я уже сказал, я признаю в вас профессионала, а значит готов следовать безоговорочно всем указаниям. К тому же, - да Винчи вновь подмигнул девушке и расплылся в задорной улыбке. - Я не такой уж профан во всех этих приключенческих делах. Не знаю, как сейчас, но раньше, в моё время, если ты не ловок и не вынослив, то выжить можешь лишь сидя дома за запертой дверью.
Лео беспечно пожал плечами.
- Я могу постоять за себя. Не волнуйтесь об этом, синьорита. К тому же здесь, в этом времени, меня ничего не страшит. Если не будет возможности вернуться обратно, то какой прок трястись за свою жизнь? Хотя... - итальянец наклонился через стол и понизил голос. - Я и в своём времени никогда не трясся за свою шкуру. Уж простите меня, такой я человек. Без оправданного риска - жизнь скучна и сера. А я так не люблю серый цвет, вы бы знали!
Лео рассмеялся, не слишком заботясь о том, что на их столик кто-либо из других посетителей может покоситься. Теперь он не скрывал своей истинной натуры бунтаря и повесы. К чем, если маски и так все сорваны. Теперь он наконец-то нашел человека, перед которым не нужно было носить эти странные маски. А то у Лео за эти два года чуть не началась форменная депрессия. Столько времени скрывать свой озорной нрав и бояться, что в тебе увидят или сумасшедшего, или пророка было практически невыносимо для юного гения. Но теперь... теперь всё определённо будет по другому. Он наконец-то нашел то, что так долго искал - хоть эфемерную долю освобождения!

+1

11

- Договорились! - искренне улыбнулась Лара, получив разрешение называть Мастера сокращённым именем. - Буду назвать Вас Лео! А указания? Указания последуют позже, мой друг! Поверьте, обязательно последуют! Мы с Вами ввязываемся в опаснейшее, но весьма увлекательное приключение, исход которого предугадать невозможно, как невозможно и спрогнозировать Ваше возвращение... на родину. - Элси смотрела в глаза итальянца, в которых серьёзность сменялась озорными искорками, и никак не могла поверить своему счастью. И дело было даже не в том, что ей несказанно повезло, как никому другому на свете, общаться с Мастером, а в том, что она видела перед собой молодого человека, любящего приключения, авантюры и прочие прелести жизни, к которой так привыкла мисс Крофт. - В наше время, Лео, все живут как раз, сидя за закрытой дверью, за этой дверью и работают, и личную жизнь строят, а выживание с помощью ловкости и умения постоять за себя осталось в прошлом, и сейчас используется либо в качестве простого хобби, либо это принцип жизни у таких сумасшедших, как я. - Сидящий напротив всё больше и больше раскрывался. Лара даже не заметила, как сама стала широко улыбаться. Благодаря улыбке и горящим глазам Мастера, английская чопорность графини таяла, словно весенний снег, а вместо этого появилась археолог и следопыт, живущий приключениями и безумно любящий своё дело. - Поверьте, Лео, я тоже ненавижу серый. Жизнь должна быть наполнена яркими красками, переливами и преломлением цвета.
Положительно, ей нравилось в этом человеке всё: начиная от авантюрной идеи с обратным адресом - теперь-то Лара понимала, что это было сделано намеренно, заканчивая озорным блеском в чёрных глазах, бархатным голосом и задорным смехом. С ним было легко. Легко и комфортно. Складывалось ощущение, что она знает этого человека всю жизнь. А ещё, надо было признать, что Лео выбрал единственно правильную манеру поведения в первые минуты их знакомства. Ведь, если бы Элси в самом начале увидела перед собой такого бесшабашного молодого человека, то никогда в жизни не смогла бы предположить, что перед ней сам Мастер, и тогда совершенно неизвестно, как и чем могло закончиться их знакомство.
Лара уже собиралась позвать официанта, чтобы наконец-таки сделать заказ, однако официант уже сам направлялся к их столику. Причём с бутылкой вина на подносе. Причём с бутылкой именно того вина, которое больше всего любила леди Крофт. А вот эти обстоятельства заставили напрячься - в зале есть кто-то, кто знает Лару, и если этот "кто-то" подойдёт и, не дай Бог, узнает в молодом итальянце Мастера, то его жизнь может быть под угрозой. Возможно в своём времени Лео ещё не знаменит, а в её век его талант очень ценится.
- Это Вам, мисс, от господина вооон за тем столиком.
Леди Крофт обернулась туда, куда показывал официант. Из-за стола тут же поднялся толстоватый старичок и направился к ним. Это был не кто иной, как искусствовед МакГрегори, назойливость которого настолько успела поднадоесть молодой графине, что она уже не хотела иметь никаких дел с этим человеком. К счастью, над тем вопросом, который они обсуждали днём, она обещала только подумать, а не дала слово, что возьмётся.
- Лео, быстро спрячьте свою тетрадь! - мгновенно скомандовала Лара, переворачивая свой рисунок, лежавший на столе, обратной стороной и ставя на него сумочку. - И не вздумайте ничего писать! И да, по-английски Вы говорите очень плохо!
- Леди Крофт! Какое неожиданное совпадение! В таком огромном городе! Это ж надо умудриться вот так встретиться!
- Приветствую Вас, мистер МакГрегори! Какого хрена вы тут делаете? - шатенка протянула руку для поцелуя, но присесть к ним за столик не пригласила. - Мы с Вами виделись сегодня днём и, насколько я помню, всё обсудили. Чем обязана этой встрече? - Ещё такая искренняя пару минут назад, Лара снова превратилась в английскую графиню, только ещё более холодную и чопорную, чем при знакомстве с Лео.
Американца совершенно не остановило отсутствие приглашения, он поцеловал руку леди Крофт и тут же с милой улыбкой бесцеремонно расположился рядом с молодым человеком - слава Богу, ему хватило ума не сесть без приглашения к девушке.
- Так чем обязана Вашему присутствию тут?
Искусствовед начал вытаскивать из чемоданчика какие-то бумаги, в одной из которых Лара узнала банковскую выписку.
- Я хочу показать Вам все свои документы, чтобы Вы знали на какую сумму можете рассчитывать. Поверьте, это целое состояние! - Наконец старичок сообразил, что они за столом не одни, а есть ещё молодой человек. МакГрегори обернулся к нему и протянул руку. - Энтони МакГрегори, искусствовед.
[icon]http://sd.uploads.ru/OpTUc.jpg[/icon][nick]Lara Croft[/nick]

+1

12

[icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/f8/bb/6-1548691664.jpg[/icon][nick]Leonardo da Vinci[/nick]
Лео был искренне рад тому, что наконец-то смог найти хоть одного человека в этом неизвестном ему, по-сути, мире, который смог понять его проблему. Даже гению вся эта ситуация давалась нелегко. Но теперь, он был уверен, что всё пойдёт как по маслу.
Лео внимательно слушал девушку и понимал, что у него появился шанс попасть домой. Этот необычный мир будущего был захватывающим и интересным. Но, если бы да Винчи не был здесь так знаменит, он бы остался, пожалуй. А так... он прекрасно понимал, чем всё это может закончиться. Итальянец прекрасно представлял себе законы Мироздания и отдавал себе отчёт в том, что по простой прихоти он не может менять будущее. Неизвестно, чем это может обернуться для мира в целом. Сначала, когда он только прибыл сюда, он был растерян и даже напуган. Потом ему отчаянно захотелось выучить всё, что знало человечество. Но хорошенько взвесив все за и против, Мастер осознал, что не может подвергать целые цивилизации опасности лишь потому, что его "хочу" преобладало над рассудительностью. Так что, теперь он был искренне рад, что сделал ставку на поиски путей возвращения домой.
Да Винчи хотел уже было начать разговор о своём деле, но тут случилось непредвиденное. К их столику подошел какой-то человек. Судя из того, как повела себя Лара, этот мужчина в возрасте был отлично осведомлён о работах Лео. Иначе почему девушка так забеспокоилась, что незнакомец может увидеть рукописи или рисунки да Винчи. Что ж, подвергать себя, а теперь ещё и синьориту Крофт опасности итальянец не хотел. Он быстро спрятал тетрадь во внутренний карман пиджака и сделал самый, что ни на есть, скучающий вид. Когда же мужчина обратился к нему, помня слова девушки, да Винчи сделал вид, что не понимает его слов. Но на итальянском говорить было рискованно. Поэтому, как и чуть ранее, Лео заговорил на чистом французском.
- Простите, месье, я не понимаю английского.
Итальянец чуть улыбнулся и посмотрел на Лару так, словно ему действительно нужен был переводчик. Пожалуй, это сейчас было лучшее решение.
- Милая Лара, о чём говорит этот почтительный джентльмен?
Лео состроил самое милое выражение лица, на которое был способен и взял девушку за руку, смотря на неё с обожанием. Он не был уверен, что фамильярное обращение понравиться Ларе, однако решил, что сделать из их встречи романтический ужин на публику - самое правильное в данной ситуации. По крайней мере никто не заподозрит во влюблённом французе итальянского гения.

+1

13

О, Боже! Лео был тем человеком, о котором можно только мечтать! Даже, если его рассматривать только в качестве партнёра и напарника. С полуслова, с полувзгляда, с маленькой мысли Гений подхватил игру, которую решила провести Лара по отношению к американцу. Такое понимание возможно только у людей, которые прожили вместе долгую жизнь, испытали на себе много чего хорошего и плохого и пережили кучу различных ситуаций. Когда же Мастер решил разыграть влюблённую пару и взял шатенку за руку, то этим своим действием опередил графиню на каких-то пару секунд, ибо леди Крофт собиралась сделать то же самое. Так что девушке осталось легонько сжать руку своего нового друга в знак благодарности.
- Мой дорогой Луи, - также на французском ответила Элси и послала Лео взгляд, полный любви и обожания. - Этот человек - американский искусствовед, помимо этого, он является фанатичным поклонником творчества небезысвестного нам Гения. Сегодня днём, когда мне пришло странное письмо без адреса, мы с ним обсуждали некоторые дела, и когда я вышла из комнаты, он ознакомился с посланием. Ну а теперь он притащил банковские выписки и говорит, что готов выложить целое состояние за то письмо. Милый мой Луи, пожмите ему руку, а только потом я Вас представлю. - Лара дождалась рукопожатия. Рука Мастера снова легла на стол, а девушка вложила свою руку в его и легонько сжала. - Пожалуйста, доверьтесь мне. Так надо. - Только после этого она обратилась к американцу. - Мой друг не говорит по-английски, МакГрегори, я ему объяснила кто Вы. А теперь могу представить и его. Знакомьтесь, МакГрегори, это Леонардо Да Винчи! - Элси назвала это имя таким саркастичным тоном и с таким ироничным видом, что даже у самого тупоголового человека не должно было остаться сомнений в намерениях молодой особы поиздеваться над сидящим напротив. Сама же Лара ещё раз сжала руку друга, чтобы тот не вздумал проявлять эмоций.
Старичок сначала уставился на Лару, и в его взгляде читалось чёткое желание задушить нахалку, но девушка ответила насмешливым взглядом. Потом лицо американца налилось краской, затем побледнело, а на щеках и на лбу проступили красные пятна.
- От Вас, графиня, я ТАКОГО не ожидал! Никогда бы не подумал, что Вы сможете насмехаться! Если бы не Ваше положение в обществе и не память о Вашем отце, то я бы Вам в лицо сказал, что Вы несёте полнейший бред! Леонардо Да Винчи умер почти пятьсот лет назад!
- Серьёзно?! В самом деле?! - искренне удивилась Элси. - Странно. Когда я то же самое сказала Вам днём, то Вы всё равно продолжали утверждать, что письмо, имеющее, кстати, современные почтовые штампы, а не запечатанное сургучом, было написано рукой этого Гения. В таком случае, почему тем же вечером я не могу проводить время в обществе того самого Гения?
- Сударыня, может я и не понимаю по-французски, но некоторые слова я всё же разобрать могу. И я слышал, как Вы называли своего кавалера Луи, а это, чтобы Вы знали, сокращённое имя от Людовик, но никак не от Леонардо. К тому же имя Леонардо не имеет сокращённой формы! - Американец вскочил и стал запихивать ранее вытащенные бумаги обратно в портфель. - Я не ожидал от Вас такого отношения!
Лара смерила искусствоведа надменным взглядом.
- Я полагаю, мистер МакГрегори, после того, что сейчас произошло, Вам придётся подыскать себе другого археолога для решения своих проблем.
В ответ старичок только фыркнул, сухо попрощался и быстро направился к выходу.
- Простите, Лео, что пришлось назвать Ваше настоящее имя, но я предпочитаю действовать по принципу древних индейцев: «Если у тебя на шкуре полоски или пятна, то прятаться надо в траве или опавшей листве».
[nick]Lara Croft[/nick]
[icon]http://sd.uploads.ru/OpTUc.jpg[/icon]

+1

14

[icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/f8/bb/6-1548691664.jpg[/icon][nick]Leonardo da Vinci[/nick]
Лео внимательно следил за девушкой и всячески ей подыгрывал. Даже, когда она назвала настоящее имя Леонардо. Он понимал, какую игру затеяла девушка и даже глазом не повёл на это, только чуть улыбнулся, всячески давая понять этому человеку, который так бесцеремонно ворвался в их разговор, что на стороне Лары. Как не странно, но им довольно быстро удалось отвязаться от этого странного человека. Лео, откровенно говоря, был очень доволен таким результатом. Ему совершенно не хотелось тратить своё время ещё и на этого мистера МакГрегори. Он и так слишком много времени потерял.
Когда этот человек ушел, Лео только тихо рассмеялся, даже не заботясь о том, что он может привлечь ещё чьё-нибудь внимание.
- Лара, вы совершенно невероятный человек!
Да Винчи даже не пытался скрыть своего восхищения этой особой. Да и к чему скрывать? Мастер всегда был за то, что бы открыто показывать то, что на душе. Вот и сегодняшний вечер не стал исключением.
- Но давайте вернёмся к нашему делу.
На всякий случай, Лео не стал говорить на английском или итальянском, а продолжил говорить на французском. Мало ли какие ещё поклонники таланта мисс Крофт появятся на горизонте? Но стоило испытывать судьбу.
- Я, если честно, не представляю откуда нужно начать. У вас есть какие-нибудь мысли на этот счёт?
Лео немного лукавил. Он понимал, что им нужно отправляться в Южную Америку и пытаться добыть какие-то зацепки там. Но всё же среди них двоих именно Лара была специалистом в такого рода приключениях. Мастер не собирался отбирать хлеб у девушки. Тем более, что он уважал всякого рода профессии, если те не были связаны с политикой. И ему хотелось, что бы девушка показала всё, на что была способна.
- Я буду ждать только ваших указаний. Ничто меня не держит тут и в путь я готов отправиться в любой момент.

+1

15

- Благодарю, Лео, о Вас я могу сказать тоже самое! - Лара даже не обратила внимания, что её рука до сих пор находилась в руке Мастера, хотя игра уже была окончена. Но молодой графине было комфортно с этим человеком, поэтому даже такое положение рук воспринималось, как нечто само собой разумеющееся. - Мне кажется, что МакГрегори совершенно не поверил, что Вы это Вы! Такой странный! - лицо девушки окрасилось наигранной обидой, она даже губки надула, но тут же от души рассмеялась. На самом деле ей было абсолютно наплевать и на обиду искусствоведа и на него самого. Сейчас её интересовал только один человек и только этому человеку она хотела помочь. Их разговор продолжался на французском, что совершенно не напрягало Лару - в виду своей деятельности она в совершенстве владела несколькими языками, в том числе и этим.
Археолог прекрасно понимала, что да Винчи готов отправиться в путешествие хоть сейчас, буквально выйдя из ресторана. Он полон сил и энергии, молодость бьёт ключом, да и засиделась душа Гения в этом городе - жить, постоянно скрываясь, очень и очень сложно.
- Лео, а сколько Вам лет? - поинтересовалась Элси. На вид гению было не больше 25-28 лет - самый возраст для приключений. - Друг мой, я прекрасно знаю, что Вы хотите отправиться в Южную Америку сразу же, но спешу Вас расстроить - экспедицию вначале нужно очень и очень хорошо подготовить. Если не просчитать какой-нибудь вариант развития событий, то это может стать смертельным. Поверьте, я не хочу Вас напугать, а просто предупреждаю о возможных последствиях халатности. - Девушка улыбнулась итальянцу. - Знаете, Лео, у меня есть несколько идей, касающихся нашего дела. И одна из них состоит в том, что сейчас я приглашаю Вас к себе. Конечно, Вы можете отказаться и мы продолжим разговор здесь, но ведь Вам так нравится быть самим собой, не так ли? К тому же там нам никто не помешает, и мы сможем разговаривать на родном для Вас языке. Решение за Вами, мой друг!
Любой другой на месте да Винчи либо принял бы Лару за девушку лёгкого поведения, либо расценил, что это очередная прихоть молодой графини. Но любой другой и не получил бы подобного приглашения. Лара была уверена, что на такое предложение её друг отреагирует нормально, и если он решит остаться тут, то не потому, что не захотел слухов и пересудов, а потому что это действительно было желание души.
[nick]Lara Croft[/nick]
[icon]http://sd.uploads.ru/OpTUc.jpg[/icon]

+1

16

[icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/f8/bb/6-1548691664.jpg[/icon][nick]Leonardo da Vinci[/nick]
Вопрос о том, сколько же лет Лео, несколько озадачил Мастера. Но он не посчитал, что это неприличный вопрос, нет. Просто ему стало интересно, зачем девушке знать это. Хотя, об этом он спросит потом.
- Мне 25, - улыбнувшись, ответил итальянец.
А вот поступившее следом предложение его явно заинтересовало куда больше. Нет, он не счел данное приглашение неприличным. Напротив, остаться наедине с девушкой и наконец-то поговорить спокойно - это было бы просто замечательно. Мастер не чурался говорить на языке наёмников, однако, как правильно расценила Лара, ему было комфортнее быть самим собой.
- Я с радостью принимаю ваше приглашение.
Лео, как настоящий джентльмен, быстро расплатился по счёту и уже через каких-то полчаса он наслаждался тишиной в апартаментах Лары. Это не значило, что им теперь нужно было сидеть и молча смотреть друг на друга. Хотя, что-то подсказывало Лео, что с этой девушкой ему и в такой ситуации было бы комфортно. Но тут не было посторонних глаз и ушей. Для Мастера сейчас это было совершенно необходимо.
- Вы говорили, что для нашего путешествия, нужно всё тщательно продумать. Я с вами полностью соглашусь. Простите мне мои порывы. Я слишком нетерпеливый человек. Совершенно не знаю, что с этим делать! - рассмеялся итальянец.
Теперь он мог без опаски перейти на родной язык. Не смотря на то, что да Винчи знал некоторое количество языков, всё же наиболее ясно и четко изъясняться ему помогал лишь родной. Да и не притворяться кем-либо - было совершенно потрясающее чувство. Он вот уже как два года не был самим собой перед кем-то. То, что Лара это поняла и увела Лео от чужих глаз, только добавляло его к ней уважения.
- Прошу, расскажите мне всё, что требуется от меня. Обещаю, что буду послушным учеником и не полезу со своими советами или наставлениями в вашу работу. - смиренно склонил голову итальянец, давая девушке понять, что он говорит от чистого сердца.
И впервые за два года Лео не хотелось лукавить. Он точно не знал, действовало ли на это то, что можно было без опаски быть самим собой, или же всё дело было в этой девушке. Но сейчас задумываться о таком просто не хотелось. Да и мысли его уже полностью заняло предстоящее путешествие!

+1

17

Лео так легко и быстро принял её приглашение, что даже Лара была удивлена. А ведь она всегда себя считала авантюрной натурой, способной на скоропалительные решения, но с Мастером ей было не сравниться. А Гений, похоже, решил продолжить шокировать девушку по всем остальным фронтам тоже: когда он по-хозяйски забрал из рук официанта счёт и сам его оплатил, то да, он повёл себя, как настоящий мужчина, но графиня, воспитанная в современных традициях, была, явно, не готова к такому повороту. Вот только спорить с Лео по этому вопросу не хотелось, да и бесполезно было - уж, слишком в его действиях читалось: "Я - мужчина, и как я решил, так и будет!" Девушке лишь оставалось одарить нового друга улыбкой. Но, как говорится: "Война войной, а обед по расписанию" - а вот пообедать, точнее поужинать, молодые люди так и не смогли - сначала заболтались, потом этого назойливого старикана принесло. Поэтому, пока Лео отвлёкся на оплату счёта, Лара извлекла из сумочки мобильный, сделала заказ в этом же ресторане на свой номер в отеле, да ещё и такси успела вызвать. Так что, когда молодые люди покинули ресторан, машина их уже ждала у входа. Прежде чем подняться в номер, Элси предупредила на ресепшене, чтобы они больше не пропускали к ней сегодняшнего дневного визитёра. И только закрыв дверь в номер, молодые люди смогли продолжить начатый и столько раз прерванный разговор.
- Ваша нетерпеливость, Лео, говорит лишь о Вашей горячей душе и юном, по сравнению со Вселенной, возрасте. Вообще-то мы с Вами ровесники, так что такие порывы мне очень даже знакомы. - Улыбнулась Элси и села за письменный стол, где располагался её ноутбук, вечно путешествовавший с хозяйкой. В распоряжение Мастера были предоставлены книги графини, по большей части энциклопедические - малая часть их фамильной библиотеки, которая так же, как и ноут, пересекала океаны вслед за неугомонной девушкой. - Ну, для начала нам с Вами, точнее мне, нужно будет найти информацию у какого именно племени южноамериканских аборигенов находилась "Книга Жизни". Вы же её ринулись искать, ведь так? Я, конечно, понимаю, что прошло целых два года, но если Вы попробуете хотя бы примерно припомнить, что было рядом с Вами, окружало Вас, когда вы только прибыли в то место, и что появилось потом, когда Вы уже переместились, то этим Вы мне очень поможете - мне будет проще вычислить координаты Вашего места... хм... скажем так, приземления. Понимаете, Лео, сам по себе поиск артефактов занимает не очень много времени. Экспедиция, в среднем, длится не более полутора-двух месяцев. Да, конечно, случаются всякие непредвиденные обстоятельства, о которых нет никакой информации ни в одном источнике, и которые срывают экспедицию, и тогда поездка планируется во второй и в третий раз, но по времени - это всё мелочи. А вот предварительный сбор информации - вот это процесс очень долгий и кропотливый, и он может занять годы. Вы к этому готовы? - Конечно самой Ларе было бы только в радость, останься Лео на подольше - девушка уже давно не ощущала такое единение душ с кем-либо, но говоря про долговременный сбор сведений, она ни разу не лукавила. Она и сама уже несколько лет не могла добраться до Анд и Кордильер, чтобы начать поиски своих родителей. Теперь же, когда рядом появился этот Гений, которому по невероятному стечению обстоятельств тоже требуется попасть в те места, и не просто попасть, а вернуться домой, у Лары появилась уверенность, что именно сейчас закрутилось колесо событий, и проблема отсутствия информации будет решена довольно быстро.
В дверь постучали, Элси извинилась за то, что придётся оставить Лео в одиночестве и открыть дверь, но через некоторое время вернулась, вкатывая перед собой сервированный столик: вино, морепродукты, рыба, даже какие-то блюда от шеф-повара - в общем, итальянцы решили показать свои умения во всей красе.
- Теперь, Лео, Вы мой гость, и позвольте я сама за Вами поухаживаю! - девушка разлила по бокалам вино. - Предлагаю выпить за удачный исход наших поисков!
[nick]Lara Croft[/nick]
[icon]http://sd.uploads.ru/OpTUc.jpg[/icon]

+1

18

[icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/f8/bb/6-1548691664.jpg[/icon][nick]Leonardo da Vinci[/nick]
Лео внимательно слушал девушку. Он и не знал, что понадобится так много времени. Хотя, мир сильно изменился с того времени, как он его помнил. Но все же.. Это несколько осложняло ситуацию. Правда, итальянец не собирался расстраиваться раньше времени. Все таки ему повезло, что он смог найти такого человека, как Лара. А это значило, что и дело теперь пойдет куда быстрее. Без ее помощи это могло бы затянуться не на годы, а на десятилетия. Так что итальянец все равно был преисполнен радости и воодушевления.
Пока девушка говорила, Лео успел осмотреть ее библиотеку. Некоторые книги его очень заинтересовали. Однако, он не стал отвлекаться на них, тем самым перебивая Лару. Это было бы верхом бескультурья с его стороны. Но вскоре, и их беседу прервали стуком в дверь. Предложение же Лары отпраздновать их мероприятие, пришлось Мастеру по вкусу.
-  С радостью поддержу вас, Лара.
Итальянец принял из рук девушки бокал с вином и поднял его.
- За удачный исход нашего мероприятия!
На его губах отразилась искренняя улыбка. Он теперь мог ее показывать Ларе не скрывая от посторонних глаз.
- Скажите, вы ведь взялись мне помогать не только потому, что я - тот самый Леонардо да Винчи? - отпив глоток вина, поинтересовался Лео.
Ему показалось, что за энтузиазмом Лары скрывалось что-то ещё.
- Мне почему-то кажется, что в этом деле у вас тоже есть какой-то свой интерес. Я прав?
Лео не настаивал на том, что бы девушка перед ним душу открывала, нет. Ему правда было просто любопытно. Ему всегда было любопытно, что ищут люди, особенно такие необычные, как Лара. Ведь за любым азартом приключений так или иначе, как он уже мог убедится на собственном опыте, скрывается какая-то история. И у Лары она тоже была. Лео был в этом уверен практически на сто процентов.

+1

19

Лара легонько коснулась своим бокалом бокала Гения. Раздался тихий звон, который тонким переливом отозвался в душе девушки. Шатенка также открыто и искренне улыбнулась Мастеру. Конечно, от её взгляда не укрылось то, что Лео расстроился, услышав про долговременные и кропотливые поиски информации, но не сказать этого – было равносильно давать человеку пустые надежды: он бы ждал, что вот-вот, буквально со дня на день, они отправятся в ту часть Америки, откуда он смог бы вернуться домой, а потом, не дождавшись, потерял бы всякую надежду, да ещё мог разочароваться в людях. Нет! Этого Лара допустить никак не могла, поэтому и сообщила сразу. Заметила девушка также и то, что Мастера заинтересовали некоторые её книги.
- Лео, милый, пожалуйста, не стесняйтесь! Моя библиотека в полном Вашем распоряжении. Конечно, она не сравнится с той, которая находится в моём поместье в Англии, и я бы с удовольствием пригласила Вас туда, если бы не наше дело. Хотя, Вы в любой момент можете мне сообщить, что хотите поехать ко мне в гости, и я отодвину наши планы!
Археолог уже хотела вернуться обратно за поиск информации в интернете, когда Гений задал вопрос, который, видимо, уже давно сидел в его голове. Тему исчезновения родителей Лара старалась не поднимать и ни с кем не обсуждать, но именно с этим человеком ей хотелось быть открытой и искренней, хотелось, чтобы между ними не было никаких недоговорённостей.
- Вы одновременно правы и неправы, мой друг! Неправы в том, что думаете, что я не стала бы Вам помогать, если бы не имела своего интереса. Я помогла бы Вам в любом случае. И дело не том, что передо мной «тот самый». Совсем нет! Я бы помогла и простому человеку, попавшему в такую ситуацию. Просто, если появляется вещь, которая начинает перебрасывать людей во временных пространствах, то это нельзя назвать нормальным. Любое такое перемещение может в корне поменять историю. В Вашем случае подобное путешествие может кардинально изменить историю всего человечества. А правы… Правы в том, что считаете, что у меня есть свой интерес, как Вы выразились. Я Вам сейчас всё расскажу. – Девушка поставила бокал на сервировочный столик, взяла ноутбук, вернулась и села рядом с молодым человеком. Несколько быстрых щелчков по папкам и на экране одна за другой стали появляться фотографии: там были Лорд и Леди Крофт вдвоём, потом с маленькой Ларой на руках. Снимки сменяли друг друга: Элси подрастала, начинала ездить верхом – сначала на пони, потом на нормальной лошади, а вот они с отцом позируют на фоне главной усадьбы их поместья; а вот юная наездница уже превращается в красивую молодую особу, которая нарядилась в деловой костюм и находится с матерью на приёме – Лара аж поморщилась, когда увидела себя в таком прикиде – а через пару фотографий Элси уже археолог и участвует с отцом в какой-то очередной экспедиции – по лицу девушки с фотографии и той, которая в данный момент держала компьютер, можно было догадаться, что такое времяпрепровождение обеим больше по душе, нежели светские рауты. Снимки продолжали бег, пока не остановились на последнем: мужчина сидит в дорогом кресле, а по обеим сторонам от него две женщины – одна помоложе – Лара, другая постарше – Леди Амелия. На фотографии электронная дата: 25.12.2006. Девушка не стала убирать с экрана снимок, но начала свой рассказ. – Знакомьтесь, Лео, Лорд Ричард Хеншингли Крофт – мой отец, а это Леди Амелия Патрисия Крофт – моя мать. Это последнее рождество, когда мы были вместе. В январе 2007 года мои родители отправились с экспедицией в Кордильеры. Обычно с отцом ездила я, но в этот раз мама настояла, чтобы папа взял с собой именно её – может, чувствовала что-то, а может, и ещё были какие причины. Родители обещали звонить перед каждым вылетом и после приземления. Вначале они прилетели в Нью-Йорк – отец сказал, что нашёл тут интереснейшие сведения по одному из племён Кордильер, которому, собственно, и была посвящена экспедиция. Потом был промежуточный звонок из одного городишки, находящимся недалеко от предгорья. А вот в последний раз отец сообщил, что они с мамой садятся в спортивный легкомоторный самолёт, который и доставит их на место назначения. Сообщения о посадке не было. Ни через три часа, ни через день, ни через неделю. Лорда и Леди Крофт искали полгода, что вдвое больше положенного срока. И летом 2007 они были признаны погибшими, ну а я стала обладательницей титула и огромного состояния. Честно говоря, мне было плевать и на графские регалии, и на деньги, простите, мой друг, что выражаюсь так некультурно, я не верила, что родители погибли. Не подумайте, что это крик души маленькой девочки, которая верит в счастливое окончание всех историй, в радугу и единорогов. Я – реалист, Лео, реалист, логик и аналитик. И в данном случае юридическая формулировка, мол, если тело не было найдено, то человека нельзя на сто процентов считать мёртвым, а, проще говоря: «нет тела – нет дела» - меня вполне устраивает. А всё дело в том, что хоть диспетчер и сказал, что самолёт, который перевозил Крофтов, внезапно исчез с радаров в таком-то квадрате, но ни в этом месте, ни по всей территории Кордильер не было найдено ни намёка на экстренную посадку где-либо и ни одного обломка. Ни одного, Лео! То есть по факту самолёт просто исчез в небе. – Девушка снова взяла свой бокал. - Когда я поняла, что от американских властей толку ноль, то стала искать сама. Вот уже пять лет я торчу в этом богом забытом городе, – к счастью, с перерывами на другие экспедиции, иначе я бы давно свихнулась, – только лишь для того, чтобы пошагово восстановить все передвижения отца с момента звонка по прилёту, до того, как он сообщил, что улетает в предгорный городок. Недаром же он упомянул, что нашёл здесь какие-то важные сведения. – Снова пару быстрых щелчков по тачпаду, и теперь на экране текстовый файл, похожий на распорядок дня. - Это его график передвижений, поминутно: мне удалось восстановить все две недели пребывания здесь Крофтов. И тут появляетесь Вы, и рассказываете мне невероятную историю о путешествии из XV века в век XXI. И что самое интересное, Вы появились именно в тех горах, куда планировал отправиться отец. А ещё я совершенно случайно наткнулась на одну интереснейшую статейку в одной из тамошних газет: там говорилось, что местный сумасшедший утверждал, что видел в горах самого настоящего индейца с копьём, луком со стрелами, перьями в голове и набедренной повязкой. Не слишком ли много совпадений для одних и тех же гор, не находите? А теперь смотрите, – в этот раз на экране появились диаграммы, схемы и графики. - Статья в газете опубликована в 2004 году, то есть в том году индеец появился, хотя уже доказано, что они были уничтожены более ста лет назад, в 2007 году пропадают родители, в 2010-м, судя по Вашим словам, появляетесь Вы. Видите? – девушка показала в параболу на экране. - Я же говорила, что реалист и не верю в случайности. Конечно, пока рано говорить о закономерности происходящего, но вот трёхлетний цикл подобных событий начинает прорисовываться. Полагаю, что, пока непонятным для меня образом, но был активирован древнеиндейский артефакт, который действует раз в три года. Теперь я хочу поискать информацию до 2004 года: по идее в 2001-м кто-то должен был внезапно пропасть в тех местах, а в 1998-м появиться. Если моя теория верна, то в 2013-м будет очередной пик на исчезновение. Теперь осталось дело за малым: всего лишь за год мне надо понять, что это за артефакт, как его активировали и каким образом он работает. Но это только одна теория, мой милый друг. Вполне  возможно все эти появления и исчезновения не имеют между собой ничего общего, и существует другое объяснения подобным путешествиям. Вот такой у меня интерес во всей этой истории.
Лара посмотрела на Лео – ей было интересно, что думает Мастер обо всём этом. Она и так поведала слишком много, даже больше, чем возможно или нужно, но ведь она рассказывала не абы кому.
[nick]Lara Croft[/nick]
[icon]http://sd.uploads.ru/OpTUc.jpg[/icon]

+1

20

[icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/f8/bb/6-1548691664.jpg[/icon][nick]Leonardo da Vinci[/nick]Лео внимательно смотрел и слушал, внимательно вникал во всю информацию, которую выдавала девушка. Кое что ему было не понятно - это факт. Он всё ещё не до конца привык ко всей этой технике, что теперь так активно эксплуатировалась человечеством, но это были мелочи. Как и то, что Лео не понял во всём рассказе Лары. Не значительные, совсем не на столько важные мелочи, что бы парень не смог уловить главную суть повествования. Но, прежде чем перейти к высказыванию своего мнения относительно проделанной работы девушки, он посчитал нужным сказать пару слов про её родных.
- Мне понятны ваши переживания, Лара. Я тоже, к сожалению, знаю, что значит терять близких. По этому считаю возможным выразить вам свои глубочайшие соболезнования и смею надеяться, что ваши упорство и труд не пройдут даром, что у вас получится пролить свет на всё произошедшее с вашими родными.
Парень дотронулся до руки Лары в жесте поддержки. Он прекрасно знал, что такое отчаянье и надежда, когда речь касалась близких. Не потому ли сам отправился на поиски? Не по тому ли решил разгадать загадку, которая привела его так далеко? Так что переживания Лары он понимал, понимал и её стремления. А ещё был очень благодарен за то, что девушка открыла свою тайну без утайки. Это проливало некоторый свет на всё происходящее. И, к слову сказать, он считал это очень хорошим знаком. Когда нужда сводит людей, из этого может выйти очень неожиданный и положительный результат.
- Что же касается вашего предположения.. Скажу вам так, Лара, я не верю в совпадения.
Лео улыбнулся девушке бодрой и немного сумасшедшей улыбкой. Такое выражение лица бывает у людей, которые любят приключения, стремятся к задачам, на первый взгляд, невыполнимым и не отступают перед трудностями. Чем сложнее загадка - тем интереснее её решать, не так ли? В этом был весь Лео. Ему подавай задачи и трудности, перед которыми многие, если не все, отступят. В этой улыбке был тот проблеск авантюризма, который, как казалось самому Мастеру, был совсем не чужд и юной Леди Крофт.
- Не может быть, что бы в одном и том же месте, с постоянством и видимой закономерностью, люди пропадали и появлялись по разным причинам. В частном случае - возможно. Неизвестно, что двигало тем индейцем, который попал в те горы. То, что двигало мной, тоже не есть части самого перемещения. Но в глобальном смысле. Или, если быть точнее, в чисто физическом, то тут определенно есть над чем подумать. Я уверен, что ваши трудны не напрасны Лара!
Чем больше он говорил, тем больше энтузиазма и азарта проскакивало в словах Лео.
- Вы должны показать мне всё, что есть на эту местность. Всю информацию, которая может нам помочь. Уверен, что разгадка маячит где-то на виду, нужно лишь протянуть руку и достать!

+1


Вы здесь » Кроличья нора » Старые истории » Письмо из прошлого


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно